Editorial

Compró los útiles escolares de su hija en Dollar Tree y esto fue todo lo que se ahorró

Un video en redes sociales reveló cuánto se ahorra una mujer comprando todo en Dollar Tree.

Las increíbles rebajas que consiguió esta mujer Foto: https://www.tiktok.com/@bossbabexoxo

RedactorActualizado:
La vuelta a clases ya es una realidad en gran parte de Estados Unidos y ante esto, las familias deciden ahorrar lo más posible en los útiles para sus hijos. La mejor opción, o al menos la más compartida en redes sociales, es visitar Dollar Tree y aprovechar las increíbles promociones que posee.
Una usuaria de TikTok, compartió en su cuenta cómo logró para adquirir un paquete completo de regreso a clases para su hija adolescente, a un buen precio. El título de su video fue: “Hagamos algunos paquetes de regreso a clases para adolescentes con los hallazgos virales de este verano”. Entre los productos elegidos, incluyó útiles escolares y algunas cosas de cuidado personal.
La mujer llenó dos bolsas con productos de belleza y de cuidado para su hija, pero lo curioso es que lo hizo con todos productos “dupes”, muy reconocidos en Dollar Tree, por tener un precio de US$1,25 y tener una calidad similar al de las primeras marcas. Cada uno los productos elegidos tiene ese bajo precio. 
Es decir, que en ambas bolsas habría gastado entre US$15 a US$20, cada una. Se calcula que estos precios en otras tiendas, con productos de primera marca, pero con calidad similar, costarían entre US$50 y US$80, dependiendo de los productos elegidos.

Los productos elegidos por la madre en Dollar Tree

Samantha Anchia causó gran revuelo en las redes sociales por estos consejos para que muchas madres se puedan ahorrar un gran dinero. Entre los productos elegidos, incluyó toallitas limpiadoras de Global Beauty Care, a tan solo US$1,25, cuando en Walmart un producto similar cuesta casi US$10.
Por otro lado, la mujer compró algo para combatir lo que siempre preocupa a los adolescentes: el acné. La madre influencer eligió los parches para imperfecciones de B-Pure, a tan solo US$1,25. Este producto en una tienda como Amazon, cuesta más de US$6,25.

Sigue toda la información de Internacional en Facebook y X, o en nuestra newsletter semanal.

Conforme a los criterios de

Saber más
Mis portales

¡Notamos que te gusta estar bien informado!

¡Notamos que te gusta

estar bien informado!

Para continuar leyendo, si ya eres suscriptor:

En este portal utilizamos datos de navegación / cookies propias y de terceros para gestionar el portal, elaborar información estadística, optimizar la funcionalidad del sitio y mostrar publicidad relacionada con sus preferencias a través del análisis de la navegación. Si continúa navegando, usted estará aceptando esta utilización. Puede conocer cómo deshabilitarlas u obtener más información aquí